суббота, 19 октября 2013 г.

Украинский Межцерковный Совет.


              Заявление Украинского Межцерковного Совета
о деятельности Владимира Мунтяну

Понимая свою ответственность перед Богом и украинским народом, вместе с другими христианскими церквями, союзами и объединениями, Украинский Межцерковный Совет выражает свою позицию относительно деятельности руководителя Духовного центра «Возрождение» Владимира Мунтяну в Украине.

Сообщаем, что Духовный центр «Возрождение» входил в состав Украинского Межцерковного Совета с 03.11.2009 до 19.09.2012 года. После возникновения серьезных претензий (богословского и этического характера) к деятельности пастора В. Мунтяну со стороны многих священнослужителей Украины с ним неоднократно встречались уполномоченные представители Украинского Межцерковного Совета с целью высказывания своего отношения к его служению. Во время обсуждения деятельности Духовного центра «Возрождение» на официальном заседании Украинского Межцерковного Совета Владимир Мунтяну в присутствии своего помощника Валентина Кольбы публично обещал, что обязательно учтет все рекомендации и пожелания со стороны епископов и пасторов. Однако, после этого от В. Мунтяну поступило заявление о выходе из состава Украинского Межцерковного Совета, а все полученные замечания им были полностью проигнорированы, о чем ярко свидетельствует его нынешняя деятельность.
Анализируя деятельность В. Мунтяну, которая сегодня широко популяризируется через средства массовой информации, Украинский Межцерковный Совет констатирует, что основные негативные моменты его деятельности проявляются в следующем:
1.       Чрезмерный акцент на практике освобождения верующих людей от родовых проклятий, обещание снять "порчу", "венец безбрачия", "печать одиночества", "проклятье нищеты" и др., что является крайне противоречивым и сомнительным с точки зрения евангельского вероучения и может быть отнесено к оккультной практике.
2.       Во время проведения В. Мунтяну молитв за освобождение от демонической силы ее получателями часто являются одни и те же люди, что может свидетельствовать о том, что настоящего духовного освобождения они не получают.
3.       Использование неправдивых публичных заявлений. Так, В. Мунтяну многократно публично, в том числе на заседании Украинского Межцерковного Совета, заявлял, что его призванием является не создание нового объединения церквей, а проведение евангелизационных крусейдов по всем регионам Украины с целью помощи местным церквям. На самом же деле, в это время, возглавляемый им Духовный центр «Возрождение» осуществлял активную и широкомасштабную деятельность по всей Украине по быстрому насаждению новых церквей, а также присоединению к себе уже существующих церквей, в том числе относящихся к другим церковным объединениям.
4.       Грубое и систематическое нарушение пасторской и межцерковной этики, выражающееся в следующем:
-       переманивание к себе членов и служителей других церквей путем активной экспансии через средства массовой информации, интернет-ресурсы и разные манипулятивные технологии, а в отдельных случаях путем прямых предложений улучшить личное финансовое и материальное состояние этих служителей;
-       назначение на духовное, в том числе пасторское служение лиц, имеющих сомнительную репутацию;
-       публичное унижение авторитета и дискриминация служения пасторов других церквей, оскорбительные высказывания в адрес служителей, не согласных с практикой его деятельности и т.п.
5.       Наличие характерных признаков тоталитарного сектантства, в частности:
-       использование приемов психологического давления и манипулирования сознанием;
-       постоянное подчеркивание преимуществ своего служения над другими;
-       чрезмерное привязывание людей к своей персоне и возглавляемой им организации, формирование культа личности;
-       обещание "гарантированного" прихода Божьего благословения (как правило, в сфере здоровья, финансов) в случае пожертвования на служение             В. Мунтяну большой суммы средств и т.п.

Всем вышеупомянутым В. Мунтяну и возглавляемый им Духовный центр «Возрождение» ставят себя вне рамок евангельского сообщества. Учитывая это, Украинский Межцерковный Совет дает резко негативную оценку деятельности В. Мунтяну и предупреждает, что дальнейшее втягивание людей в эту небиблейскую практику может привести их к глубоким разочарованиям и полному духовному банкротству, а также нанести очередной удар по репутации и доброму имени евангельского христианства в обществе.
Украинский Межцерковный Совет призывает всех христиан в Украине и за ее пределами, а особенно руководителей церквей быть осмотрительными и, имея страх Божий, остерегать себя и вверенных им людей от влияния деятельности В. Мунтяну. Представителям средств массовой информации настоятельно рекомендуем прекратить транслирование служений и программ Духовного центра «Возрождение».

При этом, сообщаем, что церкви, входящие в состав Украинского Межцерковного Совета, искренне готовы оказать духовную помощь всем пострадавшим в результате деятельности Духовного центра «Возрождение» и его руководителя Владимира Мунтяну.

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху»
(2Тим.4:3)

«Ибо я знаю, что… и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте…»
(Деян.20:29-31)

Украинский Межцерковный Совет

15.10.2013 г.

14 комментариев:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
KGBguy комментирует...

Дорогая Елена, вот в этом и есть проблема. Такие еретики как Хинн и Мунтян идущие в вечное проклятие сами, при этом пытаются совратить и тех кто призван к жизни вечной. Им надо покаятся, а иначе отлучены от церкви и преданы анафеме! Говорю Вам это как пастырь церкви.

Unknown комментирует...

Елена, а доказательства исцелений имеются? В католической церкви, если через папу хотя-бы 2 человека исцелятся, и это документально подтверждено, то причисляют к лику святых. При этом, далеко не каждый папа может этим похвастаться, а уж сколько там народу... У нас же налицо показуха - если бы любой служитель прошелся по больнице (а не по сцене) да поподнимал с коек, пусть даже своих прихожан - да об этом бы весь мир на следующий день говорил. А так - налицо обычное шоу.

С уважением, харизмат в прошлом и настоящем :)

vitaliy комментирует...

”Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь”. То есть, когда кто-то буквально говорит: “Да что мне церковь, не хочу ее слушать”, тогда такого человека уже нельзя считать своим братом.

Всё это достаточно серьезно, т.к. дальше написаны следующие слова: “что свяжете на земле, то будет связано на небе”, а перед этим Иисус говорил Петру: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”. То есть, Бог дал Своей Церкви власть решать эти вопросы, и если Церковь скажет: “Этот человек нам больше не брат”, тогда и на небесах он больше не сын. Отвергая Церковь, человек отвергает и Бога, и спасение. Это уже очень серьезно, поэтому нормальный человек всё-таки задумается: “Стоп, а хочу ли я остаться сыном на небесах, а хочу ли я сохранить спасение, или мне во что бы то ни стало нужно доказать свою правоту?».

Если человек всё обдумает и признает – да, я виноват и хочу покаяться перед церковью, тогда он может быть восстановлен и прощен. Слава Богу, что всегда остается шанс, и этот шанс – покаяние.

vitaliy комментирует...

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Unknown комментирует...

Елена Рогова, вы все просто слепцы, которых и МуТНян и его "собрат" Бенни тащут за собою в ад, увы...

Unknown комментирует...

ОСТАВЬТЕ ВЫ МУНТЯНА В ПОКОЕ, ЕСЛИ ЭТО ОТ БОГА ТО ВЫ НИЧЕГО С НИМ НЕ ПОДЕЛАЕТЕ, А ЕСЛИ НЕТ ТО ОНО И САМО РАЗВАЛИТЬСЯ. МОЕ МНЕНИЕ = ЭТО БАНАЛЬНАЯ ЗАВИСТЬ. СЕЙЧАС У ВСЕХ (КРОМЕ МУНТЯНА) ЦЕРКВИ ПО 50-100 ЧЕЛОВЕК, ВОТ И ЗАВИДУЮТ ПАСТОРА. НЕ КРИТИКОВАТЬ НАДО, А УЧИТЬСЯ = ГОРДОЕ ПЛЕМЯ.

Unknown комментирует...

"Матф.18:7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит"
Дайте погибающему сикеры и вина огорченным душею, пусть они утешаться на малое время пред тем как душа их сойдет в преисподню

Unknown комментирует...

Вam действительно не стыдно , но вы себя так vedjotje, как Иуда Искариот

Eliza комментирует...

!!!

Unknown комментирует...

Людмила Бакало. То что от Бога написано в Его Слове. Учение Мунтяна полностью еретично. Вы действительно считаете что истинность Церкви определяется по количеству прихожан? Покажите этому миру "бога", который будет соответствовать их плотским желаниям и от прихожан не будет отбоя. Просто это не имеет никакого отношения к Церкви и проповеди Евангелия.

Unknown комментирует...

Людмила Бакало. То что от Бога написано в Его Слове. Учение Мунтяна полностью еретично. Вы действительно считаете что истинность Церкви определяется по количеству прихожан? Покажите этому миру "бога", который будет соответствовать их плотским желаниям и от прихожан не будет отбоя. Просто это не имеет никакого отношения к Церкви и проповеди Евангелия.

Сергей комментирует...

Бабубси тоже лечат и вполне успешно, так и мунтян , бабка только в более крупном маштабе

Unknown комментирует...

Мне эти обвинения служителей напоминают фарисеев. Все повторяется. Иисуса гнали и вас будут гнать... значит радуйтесь, вы христиане. И скорбей не избежать. Много "умников" в комментариях. Иисуса распинала и толпа "умников" в том числе. Молюсь за обвинителей.
Не судите